Le commissioni AIOP Lazio

L’Associazione organizza al proprio interno le Commissioni, composte da esperti sui diversi settori e indirizzi nosologici ed alle quali possono liberamente aderire gli associati interessati. Scopo delle Commissioni è quello di analizzare ed approfondire i temi dedicati, per fornire ai funzionari dell’AIOP ed agli Organi Associativi le indicazioni di carattere tecnico necessarie a definire le linee politiche e relazionali dell’Associazione. Alle commissioni riguardanti le diverse specialità sanitarie si sono aggiunte, dal 2009, anche le Commissioni Provinciali le quali, indipendentemente dalla tipologia di assistenza sanitaria fornita dagli aderenti, studiano i rapporti tra gli enti amministrativi locali e le strutture sanitarie presenti in una determinato territorio regionale. Rientra nella competenza di tali commissioni anche lo studio delle problematiche comuni e la promozione degli interessi delle strutture che vi aderiscono.

Elenco commissioni

Commissione Acuti
(comprensiva di Day Service APA ecc.)

(Triennio 2021 – 2024)

  • Luca Paganini – Coordinatore
  • Roberto Allocca
  • Alessandro Amante
  • Francesca Barbati
  • Cesare Roberto Decanini
  • Ada Fontana
  • Valeria Giannotta
  • Rosaria Idone
  • Adriana Mazzone
  • Massimo Miraglia
  • Dario Montagna
  • Maria Livia Rugiano

Commissione Riabilitazione e Lungodegenza

(Triennio 2021 – 2024)

  • Desiderata Berloco – Coordinatrice
  • Alessandro Castellana
  • Cesare Roberto Decanini
  • Massimo Fiorella
  • Giulia Fontana
  • Rosaria Idone
  • Stefano Monami
  • Alfredo Montecchiesi
  • Gina Spallone
  • Alessandro Zannella

Commissione Sociale
(RSA, Psichiatria, Hospice, Centri ex art. 26)

(Triennio 2021 – 2024)

  • Alfredo Montecchiesi – Coordinatore
  • Roberto Allocca
  • Federico Casale
  • Cesare Roberto Decanini
  • Giuseppe De Marco
  • Claudia Di Giovanni
  • Massimo Fiorella
  • Manfredi Genova
  • Rosaria Idone
  • Cristian Leccese
  • Chiara Mancini
  • Gino Marzialetti
  • Fabio Miraglia
  • Filippo Monami
  • Mariagrazia Montalbano
  • Luca Radicchi
  • Paolo Rosati

Commissione Case di cura private

(Triennio 2021 – 2024)

  • Stefano Abete – Coordinatore
  • Michele Boschetti
  • Federico Casale
  • Federico Guarnieri
  • Laura Melis
  • Martina Montagnoli
  • Daniela Natale
  • Gianni Sai

Commissione Ambulatoriale e Dialisi

(Triennio 2021 – 2024)

  • Federico Guarnieri – Coordinatore
  • Alessandro Castellana
  • Cesare Roberto Decanini
  • Carmine De Cicco
  • Walter Di Giandomenico
  • Massimo Fiorella
  • Giulia Fontana
  • Valeria Giannotta
  • Rosaria Idone
  • Pietro Mariani
  • Luca Paganini
  • Maria Livia Rugiano

Commissione Cultura ed Eventi

(Triennio 2021 – 2024)

  • Gianni Costa – Coordinatore
  • Gabriele Abete
  • Rosaria Idone
  • Lorenzo Miraglia
  • Ludovica Mulas

Commissione Infrastrutture informatiche

(Triennio 2021 – 2024)

  • Guido Ciranna – Coordinatore
  • Massimo Acchioni
  • Adolfo Castro
  • Francesco Cicala
  • Rosaria Idone
  • Fabio Miraglia

Commissione Rapporti con le Università

(Triennio 2021 – 2024)

  • Emmanuel Miraglia – Coordinatore
  • Gabriele Abete
  • Francesca Barbati
  • Gianni Costa
  • Rosaria Idone
  • Chiara Mancini

Commissione (PNRR) Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza

(Triennio 2021 – 2024)

  • Emmanuel Miraglia – Coordinatore
  • Stefano Abete
  • Roberto Allocca
  • Michele Boschetti
  • Giuseppe De Marco
  • Massimo Fiorella
  • Ada Fontana
  • Valeria Giannotta
  • Luca Paganini
  • Maria Livia Rugiano
  • Alessandro Zannella